盛岡吹奏楽団の吹奏楽コンクールの歩みです。
年度 | 課題曲 | 自由曲 | 指揮者 | 地区大会 | 県大会 | 東北大会 | 全国大会 | 備考 | 団長 |
2019 | マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤 悠介) |
吹奏楽のための断章《空と海の間で》 (建部 知弘) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 奥州市 |
金 賞 青森市 |
高橋昌人 | ||
2018 | マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生) |
半音階的狂詩曲 (酒井 格) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 北上市 |
銀 賞 北上市 |
安倍一洋 | ||
2017 | マーチ・シャイニング・ロード (木内 涼) |
サンサーラ~天に召されしものへ~ (高 昌帥) |
建部知弘 皆川洋祐 |
金 賞 盛岡市 |
金 賞 北上市 |
銀 賞 仙台市 |
安倍一洋 | ||
2016 | マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤 学) |
時に道は美し (長生 淳) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 北上市 |
銀 賞 郡山市 |
安倍一洋 | ||
2015 | マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦広) |
ウインドオーケストラのための「バラッド」 (高 昌帥) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 北上市 |
金 賞 山形市 |
安倍一洋 | ||
2014 | 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹) |
ゆりのねゆらり (井澗昌樹) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 北上市 |
金 賞 秋田市 |
安倍一洋 | ||
2013 | 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥) |
翠風の光 (長生 淳) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 二戸市 |
金 賞 青森市 |
安倍一洋 | ||
2012 | 行進曲「希望の空」 (和田 信) |
無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番より シャコンヌ (J.S.バッハ/森田一浩) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 花巻市 |
銀 賞 盛岡市 |
安倍一洋 | ||
2011 | マーチ「ライヴリー・アヴェニュー」 (堀田康元) |
「ローマの祭り」より (O.レスピーギ) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 一関市 |
銅 賞 湯沢市 |
安倍一洋 | ||
年度 | 課題曲 | 自由曲 | 指揮者 | 地区大会 | 県大会 | 東北大会 | 全国大会 | 備考 | 団長 |
2010 | オーディナリーマーチ (高橋宏樹) |
「テレプシコー舞曲集」より (M.プレトリウス) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 北上市 |
銀 賞 郡山市 |
安倍一洋 | ||
2009 | 青空と太陽 (藤代敏裕) |
ストコフスキーの鐘 (M.ドアティ) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 奥州市 |
銀 賞 山形市 |
安倍一洋 | ||
2008 | ブライアンの休日 (内藤淳一) |
光は大宇に満ちて~シンフォニック・バンドのために~ (田中 賢) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 花巻市 |
安倍一洋 | |||
2007 | 憧れの街 (南 俊明) |
交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志/建部知弘) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 一関市 |
銀 賞 青森市 |
安倍一洋 | ||
2006 | パルセイション (木下牧子) |
組曲 惑星より「木星」 (G.ホルスト) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 二戸市 |
銀 賞 盛岡市 |
安倍一洋 | ||
2005 | ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹) |
「楓葉の舞」 (長生 淳) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 北上市 |
銀 賞 仙台市 |
安倍一洋 | ||
2004 | 祈りの旅 (北爪道夫) |
「ダンスムーブメント」より Ⅲ、Ⅳ (P.スパーク) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 水沢市 |
銅 賞 福島市 |
安倍一洋 | ||
2003 | 行進曲「虹色の風」 (松尾善雄) |
ハリソンの夢 (P.グレイアム) |
建部知弘 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 花巻市 |
安倍一洋 | |||
2002 | 吹奏楽のためのラプソディア (足立 正) |
ケルト民謡による組曲より Ⅱ、Ⅲ (建部知弘) |
皆川洋祐 建部知弘 |
金 賞 盛岡市 |
金 賞 二戸市 |
銀 賞 秋田市 |
泉山良男 | ||
2001 | あの丘をこえて (星谷丈生) |
祝典の為の音楽 (P.スパーク) |
皆川洋祐 | 銀 賞 盛岡市 |
金 賞 一関市 |
銅 賞 八戸市 |
泉山良男 | ||
年度 | 課題曲 | 自由曲 | 指揮者 | 地区大会 | 県大会 | 東北大会 | 全国大会 | 備考 | 団長 |
2000 | をどり唄 (柏崎真一) |
シンフォニック・ヴァリエーション (デ=ハン) |
安倍丈之 | 銀 賞 盛岡市 |
金 賞 花巻市 |
泉山良男 | |||
1999 | 行進曲「K点を超えて」 (高橋伸哉) |
オリエント急行 (P.スパーク) |
皆川洋祐 | 銀 賞 盛岡市 |
銀 賞 北上市 |
泉山良男 | |||
1998 | ブラジリアン・ポートレイト (河野土洋) |
「ハムレット」への音楽 (A.リード) |
皆川洋祐 | 銀 賞 二戸市 |
泉山良男 | ||||
1997 | マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一) |
朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) |
安倍丈之 | 金 賞 水沢市 |
泉山良男 | ||||
1996 | 管楽器の為のソナタ (伊藤康英) |
フラッシング・ウインズ (J.ヴァン.デル.ロースト) |
安倍丈之 | 銀 賞 盛岡市 |
金 賞 一関市 |
泉山良男 | |||
1995 | 第一行進曲「ジャンヌダルム」 (高島 豊) |
アルメニアン・ダンス パートⅡ (A.リード) |
咲山 滋 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 二戸市 |
泉山良男 | |||
1994 | パルスモーションⅡ (川崎美保) |
ファンファーレとアレグロ | 咲山 滋 | 矢巾町 |
泉山良男 | ||||
1993 | マーチ「潮煙」 (上岡洋一) |
エル・カミーノ・レアル(A.リード) |
昆 靖智 | 盛岡市 |
泉山良男 | ||||
1992 | クロス・バイ・マーチ (三善 晃) |
バレエ音楽「ファウスト」より | 昆 靖智 | 盛岡市 |
泉山良男 | ||||
1991 | そよ風のマーチ(松尾善雄) | シンフォニエッタ (L.ヤナーチェク) |
安倍丈之 | 盛岡市 |
一関市 |
泉山良男 | |||
年度 | 課題曲 | 自由曲 | 指揮者 | 地区大会 | 県大会 | 東北大会 | 全国大会 | 備考 | 団長 |
1990 | ランドスケープ | 吹奏楽の為の抒情的「祭り」 (伊藤康英) |
大澤和幸 | 金 賞 盛岡市 |
泉山良男 | ||||
1989 | ポップス・マーチ「すてきな日々」 | 序曲「春の猟犬」 (A.リード) |
安倍丈之 | 銀 賞 盛岡市 |
北上市 |
熊谷謙一 | |||
1988 | カーニバルのマーチ | 栄光と伝説 | 安倍丈之 | 金 賞 盛岡市 |
熊谷謙一 | ||||
1987 | ハローサンシャイン | 英雄的伝説 |
安倍丈之 | 金 賞 盛岡市 |
久保豪雄 | ||||
1986 | テイク・オフ | さまよえるオランダ人 (R.ワーグナー) |
安倍丈之 | 金 賞 盛岡市 |
銀 賞 盛岡市 |
久保豪雄 | |||
1985 | ホップステップマーチ | リシルド序曲 (G.パレ) |
小原 茂 | 金 賞 盛岡市 |
金 賞 一関市 |
久保豪雄 | |||
1984 | シンフォニエッタ | パッサカリア (兼田 敏) |
堤 隆 | 盛岡市 |
久保豪雄 | ||||
1983 | 吹奏楽のためのインベンション 第1番 | 交響曲第4番より 第4楽章 (チャイコフスキー) |
安倍丈之 | 金 賞 盛岡市 |
銀 賞 宮古市 |
泉山良男 | |||
1982 | サンライズ マーチ |
海の歌 (ミッチェル) |
安倍丈之 | 金 賞 盛岡市 |
銀 賞 釜石市 |
泉山良男 | |||
1981 | イリュージョン |
ノヴェナ |
安倍丈之 | 最優秀 盛岡市 |
銀 賞 山形市 |
泉山良男 | |||
年度 | 課題曲 | 自由曲 | 指揮者 | 地区大会 | 県大会 | 東北大会 | 全国大会 | 備考 | 団長 |
1980 | オーバー・ザ・ギャラクシー | カディッシュ (マクベス) |
安倍丈之 | 優 秀 盛岡市 |
金 賞 盛岡市 |
銅 賞 秋田市 |
泉山良男 | ||
1979 | コンクール不参加 | 岩井英輔 | |||||||
1978 | カント | 感謝 (R.ワーグナー) |
安倍丈之 | 優 秀 盛岡市 |
金 賞 盛岡市 |
銅 賞 仙台市 |
岩井英輔 | ||
1977 | ディスコ・キッド | プレアンプル (R.ジェイカー) |
安倍丈之 | 銀 賞 花巻市 |
岩井英輔 | ||||
1976 | ポップス描写曲 メインストリート | 詩人と農夫 (スッペ) |
安倍丈之 | 最優秀 盛岡市 |
岩井英輔 | ||||
1975 | 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 | Shynphony in B♭ 第1楽章 (P.Fauchet) |
安倍丈之 | 最優秀 盛岡市 |
銅 賞 山形市 |
岩井英輔 | |||
1974 | 吹奏楽のためのシンフォニア | トリチコ (ネリベル) |
安倍丈之 | 最優秀 遠野市 |
銀 賞 秋田市 |
岩井英輔 | |||
1973 | 吹奏楽のためのアラベスク | スピリット・オブ・ページェント (P.フレッチャー) |
安倍丈之 | 最優秀 水沢市 |
金 賞 弘前市 |
銅 賞 名古屋市 |
岩井英輔 | ||
1972 | シンフォニック・ファンファーレ | タンホイザー序曲 (R.ワーグナー) |
安倍丈之 | 最優秀 釜石市 |
銅 賞 仙台市 |
岩井英輔 | |||
1971 | 太陽の下に | ボリスゴドノフより戴冠式の場 (ムソルグスキー) |
安倍丈之 | 最優秀 盛岡市 |
第2位 北上市 |
中村建夫 | |||
1970 | 音楽祭のプレリュード | コラールとカプリチオ (ジョバンニーニ) |
安倍丈之 | 第2位 北上市 |
岩井英輔 | ||||
1969 | 南極点の序曲 | 吹奏楽のための序曲 (C.カーター) |
沢藤彰則 | 最優秀 一関市 |
最優秀 いわき市 |
銅 賞 名古屋市 |
北吹 合同 |
岩井英輔 | |
1968 | 盛岡吹奏楽団 創立 |
岩井英輔 |